LOT N°167 – Keith HARING (1958-1990), Attribué à, États-Unis

Prix de départ : 3000€

Untitled,1988
Marqueur noir et rouge sur papier
Signé et daté en haut à droite
30 x 40,5 cm (11.8 x 15.9 inches)
Provenance : Collection particulière, Belgique.
Un certificat de Angel Ortiz (Angel Ortiz Studio) accompagne l’œuvre.
LA II, Né Angel Oritz en 1967 à New York est un artiste américain de la pop et du graffiti.
Apprécié pour son mélange unique d’influences
allant de la calligraphie chinoise aux peintures
rupestres ressemblant à des pictogrammes, son
oeuvre se caractérise par ses couleurs vives et son gribouillage énergique. Il adopte le surnom LA II, qui signifie Petit Ange, et commence à taguer dès le plus jeune âge.Ortiz
rencontre Keith Haring à l’âge de 13 ans en 1980,
et les deux deviennent rapidement amis et collaborateurs, influençant la technique et le style de l’autre.Ortiz a voyagé à travers le monde avec Haring,
agissant comme son assistant et contribuant à de
nombreuses installations du célèbre artiste, généralement en remplissant les espaces entre les lignes deHaring avec son propre mélange de symboles. Depuis la mort prématurée de Haring du sida à
l’âge de 31 ans, Oritz a poursuivi sa propre carrière malgré le fait qu’elle ait souvent été négligée dans
l’histoire de l’art et dans l’héritage de Haring en
particulier.
5000/6000€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat