À PROPOS DE LOUIZA AUKTION

La salle des ventes

Avenue Molière, 82- 1190 Bruxelles

La maison de vente aux enchères publiques Louiza Auktion a été créée en 2009 par Claire et Jacqueline Rothärmel et a exercé son activité pendant 10 ans Place Stéphanie dans le quartier de l’Avenue Louise. Les locaux principaux de la société de vente se sont déplacés Avenue Molière, 82- 1190 à Bruxelles depuis le mois de juin 2020.

Claire Rothärmel est diplômée en Histoire de l’Art à la Sorbonne Paris IV, ainsi qu’en Droit Privé et Commercial à Paris-Assas II. Après un DEA en Droit de la Propriété Intellectuelle, Artistique et Industrielle à Paris-Assas II et un passage à l’Ecole du Louvre, elle obtient son diplôme de commissaire-priseur volontaire à Paris, à l’Hôtel Drouot. Fort de son expérience à Paris et dans la région parisienne, elle décide d’installer son entreprise et d’exercer à Bruxelles, ville idéalement située au carrefour de l’Allemagne , de la France et du Bénélux.

Louiza Auktion organise 8 à 10 ventes principales par an de Tableaux & Sculptures des XIXèmes et XXèmes siècles, et principalement des ventes de Tableaux , Sculptures et Dessins Contemporains, de Street Art, Multiples, Lithographies , Design et photographies des XXèmes et XXIèmes siècles.
Vous trouverez le détail des ventes ainsi que les catalogues de vente dans les rubriques Ventes Futures et Ventes Passées.
Nous acceptons chaque jour des œuvres d’art en dépôt pour ces ventes. Vous pouvez dans un premier temps nous envoyer un e-mail et des photographies des œuvres que vous souhaitez estimer et/ou vendre : [email protected]
Nos experts et le commissaire-priseur se déplacent gracieusement sur rendez-vous à votre domicile pour des estimations.

1
2

L’équipe

CLAIRE ROTHÄRMEL

Commissaire-Priseur

JACQUELINE ROTHÄRMEL

Administrateur

JACQUELINE ROTHÄRMEL

Administrateur

CLAIRE ROTHÄRMEL

Commissaire-Priseur

CLAIRE ROTHÄRMEL

Commissaire-Priseur