Lot 91 - Gérard SCHLOSSER (Né en 1931)

Prix de départ : 21000€

Boîtes VI, 1964
Huile sur toile, signé, daté et titré au dos
65 x 81 cm
(25 33/64 x 31 57/64 in.)
Bibliographie :
G. Schlosser & P. Huart-Cholley, “Gérard Schlosser – Catalogue Raisonné, L’oeuvre peint 1948-2019”, Editions Mare & Martin, Paris, 2020, reproduit en couleur sous le n°33.
« A partir de 1964 avec La série des “Boîtes”, Gérard Schlosser introduit l’emploi de la couleur dans son travail qui était limité au noir et blanc depuis sa découverte de la pièce de Beckett, “En attendant Godot”, 1953. Sa peinture se fait alors figurative. Il juxtapose des objets du qutodien disparates (questionnement sur la société de consommation, comparable aux “Brillo Boxes” de Warhol et aux “Poubelles” d’atelier d’Arman qui datent également de 1964), et des morceaux d’anatomies, ici un buste de femme. Cette série, jalon essentiel dans l’évolution du travail de Schlosser contient le germe d´un état de sa peinture à venir : le gros plan d´une partie anatomique où le détail devient l´élément primordial du tableau par rapport au pourtour qui n´est là que pour situer la scène intime très souvent comme viennent l´indiquer cadrage et zoom. »
21000/23000€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat