Lot 72 - Salvador DALI (1904-1989).

Prix de départ : 1200€

Bronze à la patine dorée nuancée et
marbre noir.
Signé « Dali » sur la jambe gauche.
Numérotée « F029/100 » sur l’aile.
Signé, numéroté et titré sur la plaque en
bronze apposée sur le devant.
Édition Diejasa, fonte réalisée du vivant de
l’artiste, vers 1970-1975.
Hauteur : 16,5 cm
Hauteur avec socle : 22,5 cm.
Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné par Robert et Nicolas Descharnes, Dali : Le dur et le mou, sculptures et objets, édition Eccart, Paris 2003, reproduit en page 162-163 (un exemplaire similaire).

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat