Lot 112 - Richard ORLINSKI (Né en 1966)

Prix de départ : 450000€

Panthère
Sculpture en Cristal Clear et Bronze Goldy
Pièce unique. Signée et numérotée 1/1 sur un cartel.
Dimension : 110 x 48 x 222 cm
Un certificat de l’artiste accompagne l’œuvre.

L’association entre Richard Orlinski et Daum donne naissance à de majestueuses sculptures en pâte de cristal. Celles-ci font écho au concept « Born Wild » de l’artiste en reprenant ses icônes issues du monde sauvage et du cinéma. Taillées à facettes, ces pièces d’exception peuvent être assimilées à des diamants. Le respect des coupes aiguisées et des lignes franches accentue la férocité et la puissance des animaux de Richard Orlinski. L’artiste vient y ajouter des bottes hivernales en bronze goldy.

The association between Richard Orlinski and Daum has resulted in majestic sculptures in pâte de cristal. They echo the artist’s “Born Wild” concept, using icons from the world of wildlife and cinema. Cut with facets, these exceptional pieces can be likened to diamonds. Respect for sharp cuts and clean lines accentuates the ferocity and power of Richard Orlinski’s animals. The artist adds winter boots in goldy bronze.
850000/900000€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat