LOT N°28 – Joseph MOUGIN (1876 – 1961) – GRÈS MOUGIN NANCY

Prix de départ : 600€

Influences africaines, modèle 143 J
Très important vase piriforme au décor géométrique en relief.
Épreuve en grès émaillé brun cuir présentant des nuances de vert antique.
Marqué Grès MOUGIN Nancy France – J. MOUGIN sc. et porte le numéro 143 J en creux sous la base.
Hauteur : 29 cm
Diamètre : 30 cm
Provenance : Ancienne collection Gin de Trentinian.

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat