LOT N°192 – Richard ORLINSKI (Né en 1966)

Prix de départ : 50000€

Break Time in Paris
Huile sur toile, signée et titrée au dos
Piece unique
142 x 142 cm
CARTOON FAMILY
Comment pourrait enfermer l’artiste Richard Orlinski dans une catégorie ?
Sculpture, musicien, il est également peintre. Avec Cartoon Family, il renouvelle le style B.D des années 80. Véritable concentré d’aventures, chacune de ses toiles, aux couleurs vives et au cerné noir nous raconte une fiction. Son héros ? Kong, naturellement. Graffeur, surfeur, groom, marin… Le célèbre gorille nous entraîne dans des aventures picturales résolument contemporaines, qui dénoncent et questionnent notre époque avec humour.
50000/60000€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat