LOT N°188 – Richard ORLINSKI (Né en 1966)

Prix de départ : 60000€

MAN N°6
Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel
Hauteur : 100 cm
Un certificat d’authenticité sera remis à l’acquéreur.
La série Men de Richard Orlinski se compose de six hommes en pied, six œuvres résolument contemporaines. En sculptant le vide et le plein, de façon spécifique à chaque silhouette, l’artiste a créé six personnalités, différentes et complémentaires.

Man N°6
Et si l’exploration de la personnalité s’apparentait à une imagerie scientifique ? C’est ce qu’imagine Richard Orlinski en créant des zones de vide verticales, en transformant le corps humain de Man N° 6 en code à barres. Impassible, l’homme attend.
60000/80000€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat