LOT N°187 – Richard ORLINSKI (Né en 1966)

Prix de départ : 60000€

MAN N°5
Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel
Hauteur : 100 cm
Un certificat d’authenticité sera remis à l’acquéreur.
La série Men de Richard Orlinski se compose de six hommes en pied, six œuvres résolument contemporaines. En sculptant le vide et le plein, de façon spécifique à chaque silhouette, l’artiste a créé six personnalités, différentes et complémentaires.
Man N°5
Traversé de haut en bas par une spirale de vide, Man N°5 semble flotter dans l’espace. En évidant le corps, Richard Orlinski met en avant l’immatériel, c’est-à-dire les pensées et les émotions de l’homme. Dans un tourbillon irrésistible, elles prennent possession du corps et de la raison.
60000/80000€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat