LOT N°184 – Richard ORLINSKI (Né en 1966)

Prix de départ : 60000€

MAN N°2
Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel
Hauteur : 100 cm
Un certificat d’authenticité sera remis à l’acquéreur.
La série Men de Richard Orlinski se compose de six hommes en pied, six œuvres résolument contemporaines. En sculptant le vide et le plein, de façon spécifique à chaque silhouette, l’artiste a créé six personnalités, différentes et complémentaires.

Man N°2
Et si l’homme parvenait à effacer ses pensées sombres et ses souvenirs négatifs pour ne garder en mémoire que les expériences positives ? C’est ce qu’illustre Richard Orlinski en élaguant l’inutile pour ne conserver qu’une matière élégamment ciselée. Le métal détoure le vide en créant des formes qui rivalisent de fluidité, d’harmonie, de beauté. L’artiste sublime Man N°2 en dévoilant son intériorité.
60000/80000€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat