LOT N°168 Patrick GEROLA (Né en 1959)

Prix de départ : 8000€

Washi,2005
Fresco sur sculpture en polyester
Signé et daté
60 x 25 x 18 cm
Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur.
Patrick Gerola est une figure reconnue de l’avant-garde belge. Après des Etudes à l’Académie des Beaux-Arts, il réalise des décors de théâtre. Depuis 1993, il vit et travaille au japon où il connaît un grand succès. Ses œuvres reflètent l’influence de la culture japonaise et s’accordent avec la nature. Mais , il n’oublie pas ses origines belges avec cette interprétation du Man ken Pis.
15000/20000€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat