LOT N°110 – Jean LE GAC (Né en 1936)

Prix de départ : 7000€

« VELASQUEZ », 2002
Huile sur toile et photo, signée, titrée et datée au dos
162 x 100 cm (la toile) – 118 x 51 cm (la photo)
Provenance :
– Collection particulière
Expositions :
– « Jean Le Gac », Villa Tamaris, La Seyne sur Mer, 2006
– Fiac, 2007, Galerie Thierry Salvador

Bibliographie :
« Jean le Gac », éditions Peregrines, 2006, reproduit page 49
« Le but de l’art reste une chose très mystérieuse… Finalement, cela vous échappe de toute part, tout le temps. À la base, Il y a la multiplicité des possibles, et ça paraît inépuisable! Un jour, on pose les pinceaux, Il reste les crayons ; on pose les crayons, Il reste la caméra ; on pose la caméra, Il reste l’écriture… C’est sans fin ! »
Jean Le Gac
7000/8000€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat