Lot 55 - Ismael NERY (1900-1934, Rio de janeiro), Ecole brésilienne

Prix de départ : 1300€

Composition surréaliste aux trois personnages, circa 1927-1928
Aquarelle sur papier, porte le monogramme en bas à droite
45 x 57 cm
Provenance : Collection privée , Paris, France Surrealist composition with three characters, circa 1927-1928
Watercolor on paper, signed “IN” lower right
45 x 57 cm (17,71 x 22,44 in.)
Provenance: Private collection, Paris, France
Ismael Nery est un peintre brésilien, un des précurseurs du modernisme brésilien, influencé par l’expressionnisme, le cubisme et le surréalisme. En 1927, il fait un voyage en Europe, où il est entre en contact avec Marc Chagall, dont l’œuvre le marque, et d’autres surréalistes. Son œuvre est marqué également par l’influence métaphysique de Giorgio de Chirico et du cubisme de Pablo Picasso. Ses thèmes de prédilection sont toujours liés à la figure humaine : portraits, autoportraits et nus. II n’est pas intéressé par les thèmes nationaux, indigènes et afro-brésiliens. Il meurt en 1934, à trente-trois ans, à Rio de Janeiro, à un moment où sa notoriété au-delà du cercle de connaisseurs était encore naissante. Son œuvre a été oubliée du public et de la critique jusqu’aux années 1960, lorsque son nom a été inscrit sur la 8e Biennale de São Paulo, dans la salle consacrée au surréalisme et à l’art fantastique.
2500/3000€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat