Lot 112 - Felipe PANTONE (Argentino-espagnol – Né en 1986)

Prix de départ : 4000€

Edition Configurable Art, 2023.
Sculpture-Volume dans un emboîtage.
Peinture UV, laque UHS, Résine synthétique transparente PMMA, paliers lisses linéaires, aluminium. Numéroté 165/200.
Poids bruts : 5,5 kg
Signé et numéroté par l’artiste.
Un certificat d’authenticité des Editions Configurable accompagne l’œuvre.
Edition de 200 exemplaires.
54 x 18 x 7,2 cm la sculpture.
(21.26 x 7.08 x 2.83 in.)
62,5 x 22 x 12 cm avec la boîte.
Poids brut : 5,50 kg.
Le mécanisme de cette oeuvre en aluminium fait glisser doucement les panneaux en PMMA tricolore créant à chaque mouvement un spectre de couleurs, révélant le design exceptionnel spécialement conçu pour la pièce, mettant en valeur les éléments clés de l’approche artistique de Felipe Pantone en matière de mouvement, de variations de lumière et de couleur.

4000/6000€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat