Lot 65 - Salvador DALI – 1904-1989 DON QUICHOTTE ASSIS.

Prix de départ : 8000€

Salvador DALI – 1904-1989
DON QUICHOTTE ASSIS, circa 1972.
Rare épreuve en bronze à patine brun nuancé, Fondeur Diejasa pour Clot. Signée ‘Dali’ et numérotée ‘3 /4 d'(d pour Diejasa). Edition limitée à 5 exemplaires.
26,3 x 11, 9 x 11, 9 cm. (Dimensions socle : 11,9 x 11, 9 x 5, 1 cm)
Socle en marbre blanc.
Un certificat des Archies Salvador DALI, New York, accompagne l’œuvre. BIBLIOGRAPHIE Robert et Nicolas Descharnes, Dalí, the hard and the soft: spelles for the magic of form, sculptures and objects, Eccart, Azay-le-Rideau: 2003, reproduit sous le n°439 (un modèle similaire). Ce bronze est un exemplaire de la première Edition Diejasa de la collection Isidro Clot, appelé la Collection Clot.Cette édition a été limitée à 5 exemplaires seulement, et 4 marquée Epreuve d’Artiste. DON QUIXOTE SEATED, circa 1972.
Rare bronze proof with nuanced brown patina, cast by Diejasa for Clot. Signed ‘Dali’ and numbered ‘3/4 d’ (d for Diejasa). Limited edition of 5 copies.
26.3 x 11.9 x 11.9 cm (Base dimensions: 11.9 x 11.9 x 5.1 cm)
White marble base.
A certificate from the Archives Salvador DALI, New York, accompanies the work
12000/15000€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat