Lot 112 - Richard ORLINSKI (Né en 1966)

Prix de départ : 400000€

PANTHERE – WILD PANTHERE

Sculpture monumentale en bronze dentelle ajourée, signée et numérotée

par l’artiste

Edition sur 8 exemplaires

Longueur : 288 cm – Hauteur : 140 cm – Largeur 90 cm

Provenance : Atelier de l’artiste

Icône de puissance, de grâce et de sensualité, la panthère s’inscrit parfaitement dans le concept Born Wild©. Taillée à facettes comme un diamant, l’œuvre de Richard Orlinski acquiert une perfection esthétique qui sublime sa nature sauvage. Sa tête, pourtant près de quatre fois plus grosse que dans la réalité, s’impose comme une évidence. Une fois encore, toutes les proportions sont étudiées et corrigées pour sublimer la réalité.

A symbol of power, grace and sensuality, the panther is perfectly in keeping with the Born Wild© concept. Its wild nature is showcased by Richard Orlinski’s diamond facets that give it aesthetic perfection. Its head, despite being almost four times bigger than in real life, is self-evident. Once again, all the proportions have been studied and altered to enhance reality.

400000/450000€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat