Lot 252 - Raoul DUFY (1877-1953)

Prix de départ : 4500€

La Fée Électricité. 1953.

Ensemble de 10 lithographies par Sorlier (d’après l’huile sur contreplaqué monumentale réalisée pour le Pavillon de l’Électricité à l’Exposition universelle de 1937 – aujourd’hui au musée d’Art moderne, Paris).

Format de l’album : 665 x 1040.

Suite complète de 10 planches.

Parfaites épreuves sur vélin fort, du tirage à 350 épreuves, numérotées 194/350 au composteur en pied en chiffres romains.

Toutes marges.

Tirage total à 385 épreuves, Pierre Berès éditeur. Portefeuille original de toile beige de l’édition.

Quelques piqûres d’humidité, certaines planches un peu jaunies, l’ensemble dans l’emboîtage toilé gris de l’édition, portant le titre.

Provenance : Vente 2 février 2007, la vente Succession Pierre Levy, chez Boisseau-Pomez, Troyes sous le n°70.

4500/5500€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat