LOT N°67-François POMPON (1855-1933)

Prix de départ : 5000€

Grue couronnée, aigrette lisse en marche, modèle crée en 1926
Bronze à patine noire. Fonte d’édition posthume, signée « Pompon » sur la base. Porte le cachet de la fonderie « cire perdue C.Valsuani. »
Hauteur : 27 cm. Sur une base ronde de diamètre : 10 cm environ.
Bibliographie :
Correspond au numéro 102 B, page 205 de l’ouvrage ” Pompon 1855 -1933″ Gallimard / Electa – Réunion des Musée Nationaux 1994 (un autre exemplaire reproduit).
5000/7000€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat