LOT N°66-François POMPON (1855-1933)

Prix de départ : 4000€

La truie
Bronze à patine noire. Fonte d’édition posthume , signée «Pompon» en creux et porte le cachet de la fonderie « cire perdue C.Valsuani. » sous le ventre.
Long. : 19 cm -Haut. : 11,2 cm – Larg. : 5,5 cm
Bibliographie :
– Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, avec la collaboration de Laure de Margerie, “Pompon, Catalogue Raisonné”, Gallimard / Electa-RMN, 1994, modèle similaire référencé sous le numéro 43 A.

– “Rétrospective François Pompon”, Galerie Brame Lorenceau, Paris, 1999, modèle similaire référencée sous le numéro 61.

A “Sow” black patinated bronze s”ulpture by François Pompon. Signed “Pompon” and stamped “cire perdue C. Valsuani” (“lost wax Valsuani) under the belly.
4,53 x 8,46 x 2,36 inch
4000/5000€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat