LOT N°46-Oleg Arkadyevich SOKOLOV (1919–1990), Attribué à

Prix de départ : 500€

Composition,1976
Technique mixte (aquarelle, encre et rehauts de gouache) sur papier, signée en bas à gauche du monogramme.
Contresigné et daté au dos.
44 x 31 cm

Biographie :
Artiste, poète, peintre et graphiste soviétique à l’origine de la « Seconde avant-garde d’Odessa », Sokolov étudie à l’École des Beaux-Arts d’Odessa de 1935 à 1939. Il a étudié avec Teofil Fraerman, un artiste qui appartenait également à Odessa « Independent », il était proche de Rouault, Chagall ou encore Matisse.
500/700€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat