LOT N°1-D’après Alfred SISLEY (1839-1899)

Prix de départ : 1500€

Moutons dans un pâturage
Huile sur panneau de bois, porte une signature en bas à droite
39 x 64,5 cm
Ancienne étiquette au dos : Thomas Agnew & Sons, Manchester.
Thomas Agnew & Sons est un marchand d’art situé à Londres. La société fut établie en 1817 à Manchester par Thomas Agnew. La société a longtemps tenu une place importante dans le commerce de tableaux des maîtres anciens à Bond Street. Agnew, comme la société est communément appelée, a également joué un rôle majeur dans la promotion de l’art britannique moderne à la fin du XIXe siècle

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat