Lot 30 - ML. BORREMANS (XIX-XXème siècle)

Prix de départ : 100€

Projet d’affiche pour la patinoire Van Schelle à Bruxelles

Gouache sur papier, signée M.L Borremans au dos

86 x 64 cm

Ancienne gouache représentant une patineuse à la patinoire Van Schelle de la rue de la glacière à Saint-Gilles commune de Bruxelles. La piscine Van Schelle d’origine a été transformée en patinoire en 1924 et était très fréquentée par la bourgeoisie locale jusqu’en 1938.

100/150€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat