Lot 41 - François POMPON (1855-1933)

Prix de départ : 20000€

Le Grand-Duc, grand modèle 1929

Bronze à patine noire, brillante, signature et cachet Valsuani au dos. Épreuve vers 1970, réalisée post- mortem. Signé et numéroté 10/12.

Haut. : 53 cm – Larg. : 19 cm – Prof. : 21,5 cm.

Bibliographie :
“François Pompon 1888-1933“, catalogue raisonné des sculptures, Catherine Chevillot, Liliane Colas & Anne Pingeot, Edition Gallimard, RMN, Paris, 1994, répertorié sous le n°36 -pl.12, p.188.(un exemplaire similaire en plâtre reproduit)

2000/3000€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat