Lot 30 - Camille CLAUDEL (1864-1943)

Prix de départ : 30000€

La petite châtelaine, natte courbe – 1893 (pour le plâtre original).
Sculpture en bronze à patine brune nuancée. Signé en creux et numéroté 6/8 au dos. Cachet Valsuani fondeur (fonte posthume réalisée à partir du plâtre original conservé dans la famille).
Haut. : 33 – Larg. : 28 – Prof. : 22 cm.

Bibliographie :
” Camille Claudel ” Catalogue raisonné 5ème édition revue corrigée et augmentée par Reine Marie Paris et Philippe Cressent p.521 n°78-6

– Rivière, Anne, Gaudichon, Bruno, Ghanassia, Danielle, Camille Claudel. Catalogue raisonné, 3ème édition augmentée, Adam Biro, 2001.
– Gaudichon, Bruno, « Les séjours à l’Islette », in Camille Claudel et Rodin, la rencontre de deux destins, Québec, Musée national des Beaux-Arts du Québec, 26 mai-11 septembre 2005 ; Detroit, Detroit Institute of Arts, 2 octobre 2005-5 février 2006, Paris, Musée Rodin, 3 mars-15 juin 2006, Hazan, 2005, pp. 135-151.
– Gaudichon, Bruno, « Toutes les séductions de l’enfance », in Camille Claudel, au miroir d’un art nouveau, Roubaix, La Piscine – Musée d’art et d’industrie André-Diligent, 8 novembre 2014 – 8 février 2015, pp. 87-95.

’édition posthume, réalisée à partir de ce dernier, est confiée à partir de 1984 aux fondeurs Attilio Valsuani et Delval. Elle compte 12 épreuves numérotées de 1 à 8 et de EA.I à EAIV.

30000/40000€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat