Lot 22 - Auguste TRÉMONT (1892-1980)

Prix de départ : 18000€

Couple de tigres royaux marchant

Épreuve posthume en bronze à patine noir nuancée, fonte à la cire perdue de C.Valsuani,

Numéroté 5/50 .Signé sur la terrasse, cachet du fondeur Valsuani. Annoté “Reproduction en bronze d’Art – Musela Editions” sur la base, conformément à la législation du droit d’auteur.

Long.: 87 – Haut.: 33 cm – Prof.: 24 cm

Bibliographie : Trémont, Georges Schmitt, Publication Section des Arts et des Lettres de l’Institut Grand-Ducal, Luxembourg, 1975, reproduit sous le n°28.

18000/20000€

Télécharger le formulaire d'ordre d'achat